当前位置:首页
> 档案服务 > 每日一答
请问一下:不要求归档的材料,禁止擅自归档。那么不要求归档的材料范围是指哪些?

发布时间:2022-11-24 浏览次数:

回答:有归档范围,也就有不归档范围,请见《机关文件材料归档范围和文书档案保管期限规定》第四条。但《档案法》第十四条第二款规定的“国家规定不得归档的材料,禁止擅自归档。”指的不是不归档范围,而是与事实不符的所谓“材料”。(答案由胡元潮提供)

来源:2022.08.29 浙江档案

打印本页关闭窗口

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统